ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Y OTROS SERVICIOS

 
Hugo Armando Arévalo Franco, Alcalde; Jaime Enrique Claro Arévalo, Secretario de Vías e Infraestructura del Norte de Santander, una visitadora del Plan Departamental de Aguas y Guido Pérez Arévalo. La Playa de Belén, 12 de noviembre de 2007.
 


MIEMBROS DEL CONCEJO MUNICIPAL

La Playa de Belén, 12 de noviembre de 2007




ADMINISTRACIÓN MUNICIPAL
(Información suministrada por la profesora Amparo Cazés Peñaranda)
6 de mayo de 2004
ALCALDE MUNICIPAL Hugo Armando Arévalo Franco
Secretaria auxiliar de la AlcaldíaYazmín Ortiz Bayona
Asesor JurídicoJairo Claro Ovallos
Secretaria de Gobierno Yulieth Tarazona Carrascal
Jefe PlaneaciónAsdrúbal Páez Ovallos
TesoreraJudith Arévalo Silva
Secretaria de TesoreríaAngélica León Velásquez
Contadora MunicipalNury Oneida García Celis
Casa de la Cultura Wiliam Arévalo
Jefe UMATADiomar Pacheco Carrascal
Técnicos UMATAKarol Viviana Ortiz
David Páez
Yurley Torres Peñaranda
Servicios Públicos Alirio Claro Delgado
Coordinadora del SISBÉNNeydy Astrid Ortiz Luna
Promotor de Juntas de Acción ComunalHumberto Claro Manzano
Administrador de Y. P. S.José A. Morales
Inspector de PolicíaMiguel Antonio Pérez Claro
Saneamiento AmbientalDomingo Pérez Velásquez
Ingeniero civil Abimael Claro Ramírez
Profesor de músicaJesús Jaime
Personero Municipal Elder Jaime
Secretaria de Personería y ConcejoLuisa Fernanda García
CONCEJO MUNICIPAL 2008 - 20011 - Elecciones 28 de ocytubre de 2007

PARTIDO CONSERVADOR:

HERNANDO ALFONSO VELASQUEZ VELASQUEZ. VOTOS: 401
HUGO ALONSO BALLESTEROS ARENAS. VOTOS: 238
CAMPO ELIAS PACHECO RUEDA. VOTOS: 189
JESUS BAYONA GARCIA. VOTOS: 179
CARLOS ALIRIO VERJEL GUERRERO. VOTOS: 162
RUTH MIREYA CARRASCAL RODRIGUEZ. VOTOS: 139

ALIANZA SOCIAL INDIGENA:

ORLANDO RUEDAS PEREZ. VOTOS: 165
RAMON DAVID VELASQUEZ CASTILLA. VOTOS: 123
JESUS EDUARDO PEREZ BAYONA. VOTOS: 110

Concejo Municipal 2003 - 2007
Isaid Bayona GarcíaConcejal
Hugo Ballesteros ArenasConcejal
Ruth Mireya Carrascal RodríguezConcejal
León Ángel Claro SepúlvedaConcejal
Leonel Pacheco RuedaConcejal
Campo Elías Pacheco RuedaConcejal
Ramón David Velásquez CastillaConcejal
Hernando Velásquez VelásquezConcejal
Carlos Alirio VergelConcejal

Registrador del Estado CivilPedro Barbosa Pérez

FUNDAPACR. P. Ismael Arévalo Claro, O. P.

Cooperativa de Ahorro y Crédito - COODIN
GerenteÁlvaro García Celis
Jefe de CarteraJosé del Carmen Claro Velásquez
TesoreraNoraida Bayona García
Cajera general Marcia Carrascal Peñaranda

Centro de Salud
MédicosEdgar Caballero
Linda Quintero de Gómez

PárrocoLuis Alfredo Madariaga

EDUCACIÓN
Directora de Núcleo No. 54Carmen Elena Navarro Trillos

Colegio "Fray José María Arévalo"
RectorCarlos Alfonso Guerrero Carrascal
SecretariosRosa Virginia Velásquez Ovallo
Lén Angel Pérez Guaglianoni
BibliotecarioAlirio Claro Manzano
Auxiliar de Servicios GeneralesEdilia Serrano Guillín
CeladoresNixon Albeiro Pacheco Tarazona
Luis Carlos Claro Sánchez
Planta de personal docente
Luz Esmith Chaparro GranadosMatemáticas
Ciro Antonio Ortega VelásquezC. Sociales
Octaviano Tarazona RamírezEspañol y Literatura
José de los Ángeles Navarro C. Sociales
Abulgahamid Trigos PallaresFísica-Tecno.
Martha Yaneth García BayonaMatemáticas
;María del Carmen Mejía RojasCoordinadora
Jorge Alcides Velásquez VelásquezEducación Física
Rosa Julia Carvajal PicónEspañol y Literatura
Blanca Cecilia Álvarez SánchezMatemáticas
Amparo Caséz Peñaranda Idiomas
José Omar Ruiz CamperosBiología y Química
Doris Cecilia Velásquez CastillaBiología y Química
Zully María Arévalo ClaroEducación Artística
Marina Rosa Pérez ParedesJardinera
Carmen Omaira Claro AscanioSeccional
Marlene Cecilia Delgado ClaroSeccional
Mildred Pérez PinoSeccional
Carmen Adel Claro de ClaroSeccional
Ofelia María Velásquez VelásquezSeccional
Marina Flórez Caballero Docente
Yimidian Clavijo Docente

COLEGIO "GILBERTO CLARO LOZANO"
Planta de Personal Docente
Ana Beatriz de Castro BarreraInglés
Miguel Ángel TorradoMatemáticas y Física
Adgar García NavarroEspañol
Nancy esther Navarro MuñozBiología
Wilfredo Durán PedrozaSociales
Luis Evelio Ascanio GuerreroArtísticas
Lisdy Osmaira Galván PachecoMecanografía
César Augusto Claro GalvánEducación Física
Danuil Melo RoblesDocente
Fanny Oliva Trigos ChonaDocente
Lina Anyul Tarazona NavarroDocente
Ana cecilia Cobos OvallesDocente

CENTROS RURALES
Centro Rural Maciegas:
Carmenza Llaín Manzano Directora
Imelda cecilia Arenas SánchezSeccional
Miryam del Carmen García CelisSeccional
Mryuri Peñaranda Seccional
Centro Rural Guarumal:
Diana Marcela Velásquez DuránDocente
Centro Rural Santa Bárbara:
Imelda Pacheco CarrascalDocente
Centro Rural San Pedro:
Leddy María Ascanio ContrerasDocente
Centro Rural El Salero -Parte baja:
Yuracid Robles PallárezDocente
Centro Rural Cumaná:
Claudia Patricia Pérez LoboDocente
Centro Rural Carrizal:
Nicolasa Luna ArévaloDocente
Roberto José Cantillo ClaroDocente
Centro Rural Cerro Viejo:
Elibardo Tarazona BayonaDocente
Francisco Julio Durán PedrozaDocente
Centro Rural Aratoque:
Maritza Parra QuinteroDocente
Edgar Claro RoperoDocente
Centro Rural La Tenería
Nelson Sanguino GarcíaDocente
Centro Rural La EsperancitaDocente
Centro Rural Llano Grande:
Clara Inés Arévalo ClaroDocente
Centro Rural El Potrero:
Omaira Pallárez PachecoDocente
Centro Rural Sucre:
Yanitza Peñaranda TarazonaDocente
Centro Rural Alto El Buey
Dennis Barbosa PeñaDocente
Centro Rural Monte Largo:
Dogny Esperanza Pallárez TorradoDocente
Centro Rural Las Guamas:
Dennis María Molina de VergelDocente
Centro Rural Los Cacaos:
Ludivia Ascanio RoblesDocente
Centro Rural Guarinas:
Liliana Isabel Torres LópezDocente
Centro Rural Capellanía:
Libardo Robles TorradoDocente
Centro Rural Algarrobos:
Rosana María Vergel QuinteroDocente
Centro Rural Alto Viejo:
Anunciación Ballesteros LópezDocente
Centro Rural La Mesa:

Teresa de Jesús Jaime Velásquez

Docente