LA PLAYA DE BELÉN

DEPORTES
Por Mayra Alejandra Peñaranda Torres


 

Mayra Alejandra Peñaranda Torres hace parte de la Junta Municipal de Deportes de La Playa de Belén. Por esta importante circunstancia tiene a su cargo la coordinación de algunas actividades deportivas, que nuestro espacio cultural desea mostrar a los conterráneos residentes en otros lugares de Colombia y del exterior.

La nueva sección deportiva traerá información fresca de los eventos organizados en el municipio, con ilustraciones y textos orientados por Mayra Alejandra. Iniciamos actividades con el Campeonato de Fútbol Vólmar Ovallos Ascanio 2013.

Debemos agregar que la directora de la sección es Trabajadora Social, egresada de la Universidad Simón Bolívar, Seccional Cúcuta, y adelanta actualmente una Especialización en Gerencia Social en la misma institución de educación superior; también está vinculada como Enlace Municipal en el programa Más Familias en Acción.

 

I CAMPEONATO MUNICIPAL DE FÚTBOL LA PLAYA DE BELÉN 2013
"VÓLMAR OVALLOS ASCANIO"

RESULTADOS DE LA TERCERA FECHA

05 de Octubre

HORA
ENCUENTRO
MARCADOR
12:00 M.
Aspasica Vs Orgullo Playero
2 - 0
02:00 P.M.
Once Máster Vs Unión Maciegas
5 - 0
04:00 P.M.
Atlético Tunja Vs Nueva integración
0 - 1

06 de Octubre
HORA
ENCUENTRO
MARCADOR
08:00 A.M.
La Labranza Vs Corral Viejo
3 - 2
10:00 A.M.
La Mano de Dios Vs Unión Casados
4 - 2
12:00 M.
Atlético Agromar Vs Aguadas
1 - 4
02:00 P.M.
El Motilón Vs Atlético Curasica
1 - 1
04:00 P.M.
Unión Montecitos Vs El Higuerón
1 - 3

RESULTADOS DE LA CUARTA FECHA

12 de Octubre

HORA
ENCUENTRO
MARCADOR
12:00 M.
Atlético Agromar Vs Orgullo Playero
1 - 2
02:00 P.M.
Atlético Curasica Vs El Higuerón
1 - 5
04:00 P.M.
Aspasica Vs Atlético Tunja
3 - 0

13 de Octubre
HORA
ENCUENTRO
MARCADOR
08:00 A.M.
La Mano de Dios Vs Once Máster
5 - 2
10:00 A.M.
La Labranza Vs Nueva Integración
1 - 0
12:00 M.
Unión Montecitos Vs Unión Casados
2 - 0
02:00 P.M.
Aguadas Vs Corral Viejo
6 - 3
04:00 P.M.
El Motilón Vs Unión Maciegas
4 - 0
 

TABLA DE POSICIONES

GRUPO A

EQUIPOS
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
GD
PUNTOS
AGUADAS
4
3
1
0
19
5
14
10
ASPASICA
4
3
0
1
8
2
6
10
LA LABRANZA
5
3
1
1
11
6
5
10
NUEVA INTEGRACIÓN
4
2
1
1
4
3
1
7
ATLÉTICO TUNJA
5
2
1
2
6
4
2
7
ORGULLO PLAYERO
4
1
0
3
2
15
-13
3
ATLÉTICO AGROMAR
4
0
1
3
4
13
-9
1
CORRAL VIEJO
4
0
0
4
6
8
-2
0

GRUPO B
EQUIPOS
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
GD
PUNTOS
UNIÓN MACIEGAS
4
3
1
0
15
3
12
10
EL HIGUERÓN
4
2
0
1
15
5
10
9
UNIÓN MONTECITOS
4
3
0
1
11
4
7
9
UNIÓN CASADOS
4
3
0
1
7
5
2
9
ATLÉTICO CURASICA
4
1
1
2
9
14
-5
4
LA MANO DE DIOS
4
1
1
3
8
13
-5
4
EL MOTILÓN
4
0
1
2
2
4
-2
1
ONCE MÁSTER
4
0
0
4
2
19
-17
0

TABLA DE GOLEADORES
NOMBRE
EQUIPO
GOLES
YEISON PÉREZ
UNIÓN MACIEGAS
5
CARLOS ÁLVAREZ
UNIÓN MONTECITOS
5
DANUIL GARCÍA PÉREZ
LA MANO DE DIOS
5
DEISON PÉREZ
UNIÓN MACIEGAS
4
LEONARDO TORRES
EL HIGUERÓN
4
LIBARDO ORTIZ
ATLÉTICO CURASICA
4

Nueva cancha de fúbol, inaugurada con la apertura del Campeonato de Fútbol Vólmar Ovallos Ascanio 2013.
Foto: William Arévalo

INAUGURACIÓN CAMPEONATO DE FÚTBOL "VÓLMAR OVALLOS ASCANIO" 2013

El deporte es fundamental en el desarrollo de las comunidades y durante la administración del Alcalde Vólmar Ovallos Ascanio ha sido uno de los pilares de su gestión; por esto, el pasado 15 de septiembre del presente año, se inauguró el CAMPEONATO DE FÚTBOL "VOLMAR OVALLOS ASCANIO", luego de un receso de más de siete años de la práctica de esta disciplina. Se cuenta con la participación de 16 equipos, donde observamos los equipos tradicionales, las nuevas generaciones y comunidad de veredas del municipio y limítrofes.

Cumplido el acto protocolario, se llevó a cabo el partido inaugural con la participación de los equipos FC La Playa (equipo participante en campeonato del recuerdo en el municipio de Ocaña) Vs Unión Casados. El saque de honor estuvo a cargo del Señor Martin Tarazona Ramírez.

EQUIPOS PARTICIPANTES
 

1. Unión Casados
2. Unión Montecitos
3. Once Máster
4. Nueva Integración
5. El Motilón
6. La Mano de Dios
7. Orgullo Playero
8. Atlético Agromar
9. Atlético Tunja
10. Atlético Curasica
11. Atlético Corral Viejo
12. Aspasica
13. Aguadas
14. Unión Maciegas
15. La Labranza
16. El Higuerón

   
Los equipos participantes están divididos en dos grupos: 

GRUPO A:

Atlético Tunja, Orgullo Playero, Nueva Integración, Aspasica, La Labranza, Atlético Agromar, Aguadas, Atlético Corral Viejo.

GRUPO B:

La Mano de Dios, Unión Maciegas, Unión Casados, Once Máster, Unión Montecitos, El Motilón, Atlético Curasica, El Higuerón.

  
La premiación del campeonato será distribuida de la siguiente manera:
 Al campeón, trofeo más $1.000.0000 en efectivo.
Al subcampeón, trofeo más $800.000 en efectivo.
Al tercero, trofeo más $500.000 en efectivo.
Al cuarto, trofeo más $250.000 en efectivo.
Al goleador, trofeo más $100.000 en efectivo.
A la valla menos vencida, trofeo más $100.000 en efectivo.

De izquierda a derecha, los equipos El Motilón, El Higuerón, Atlético Curasica, Aguadas, Atlético Agromar, Unión Montecitos, La Labranza y Once Máster.
De izquierda a derecha, del equipo FC La Playa del campeonato del recuerdo: Nelson Sanguino, Diomar Peñaranda, Luis Ángel Pérez, Octaviano Tarazona Ramírez, Omar Ovallos, Hernando Velásquez; arbitro, Gonzalo Fleiter; equipo Unión Casados: Vólmar Ovallos Ascanio, Martín Tarazona, William Arévalo, Bernardo Claro, Álvaro Claro, Andrés Quintero, Jesús Ovallos y Edwin Peñaranda.
Equipo Unión Casados: De pie, de izquierda a derecha, Abimael Claro, Campo Pacheco Rueda, Hugo Peñaranda, Fabio Luna, Vólmar Ovallos Ascanio, Andrés Peñaranda, Andrés Quintero, Eduard Sánchez, Edwin Peñaranda y Juan David Peñaranda. En cuclillas, de izquierda a derecha: Adrián Claro con su hijo Fabricio Claro, Diego Peñaranda, Martín Tarazona Ramírez, Jesús Ovallos Ascanio, Oswaldo Peñaranda, Álvaro García Celis y Bernardo Claro.

Nueva cancha de fútbol, inaugurada el 15 de septiembre con la iniciación del Campeonato Vólmar Ovallos Ascanio 2013. Fotos: Cortesía de Edwin Peñaranda.


RESULTADOS DE LA PRIMERA FECHA

15 de septiembre
HORA
ENCUENTRO
MARCADOR
12:00 M.
La Labranza Vs Atlético Tunja
0 - 0
02:00 P.M.
La Mano de Dios Vs El Higuerón
0 - 6
04:00 P.M.
Atlético Agromar Vs Nueva Integración
1 - 1

22 de septiembre
HORA
ENCUENTRO
MARCADOR
08:00 A.M.
Aguadas Vs Orgullo Playero
8 - 0
10:00 A.M.
Unión Casados Vs El Motilón
1 - 0
12:00 M.
Atlético Curasica Vs Unión Maciegas
1 - 3
02:00 P.M.
Unión Montecitos Vs Once Máster
6 - 0
04:00 P.M.
Atlético Tunja Vs Atlético Corral Viejo
2 - 0

RESULTADOS DE LA SEGUNDA FECHA
 
28 de septiembre
 
HORA
ENCUENTRO
MARCADOR
12:00 M.
Aspasica Vs Aguadas
1 - 1
02:00 P.M.
Unión Casados Vs El Higuerón
2 - 1
04:00 P.M.
Unión Montecitos Vs El Motilón
2 - 1